Notre école
Previous
Next

Sections

Membres du personnel et classes

 Voici les listes de l’ensemble du personnel qui travaille pour notre école.

Administratif

Fonction Nom Poste
Directrice Mme Isabelle Lacombe 3700
Directrice adjointe Mme Virginie Hudon-Chabot 3701
Secrétaire Mme Anne Deschênes 3730

Enseignants

Niveau Nom
Préscolaire gr. 001 Mme Valérie Coulombe (remplacement de Mme Patricia Martineau)
Préscolaire gr. 002 Mme Geneviève Légaré
Préscolaire gr. 003 Mme Manon Bélanger (remplacement de Mme Véronique Lavoie)
Préscolaire gr. 004 Mme Brigitte Verret
1ère année gr. 101 M. Michaël Ouellet
1ère année gr. 102 Mme Christine Bonin
1ère année gr. 103 Mme Kamie Vigneault (remplacement de Mme Sophie Simoneau)
1ère année gr. 104 Mme Annick Lefrançois
2e année gr. 201 Mme Geneviève Ratté
2e année gr. 202 Mme Frédérik Girard (remplacement de Mme Noémie Gauthier)
2e année gr. 203 Mme Yolaine Lavoie
2e année gr. 204 Mme Claudia Langevin (remplacement de Mme Jacinthe Lépine)
3e année gr. 301 Mme Mireille Côté
3e année gr. 302 Mme Élyse Tremblay
3e année gr. 303 Mme Marie-Ève Saucier
3e année gr. 304 Mme Gloria Gilbert
4e année gr. 401 M. Denys Goulet
4e année gr. 402 Mme Cynthia Forgues
4e année gr. 403 Mme Geneviève Laurendeau
5e année gr. 501 Mme Susie Goulet
5e année gr. 502 M. Marco Grenier
5e année gr. 503 M. Allen Boisclair
6e année gr. 601 Mme Annie Masson
6e année gr. 602 Mme Christiane Deschênes-Gagnon
6e année gr. 603 Mme Marie-Josée Poulin
Tâches partielles Mme Julie Gagnon
Tâches partielles Mme Laurie Gingras
Tâches partielles Mme Léa Dominique

Spécialistes

Discipline Nom
Francisation Mme Marie-Pier Laflamme
Anglais M. Michaël Gagnon
Anglais Mme Marie-Pier Lemay
Anglais M. Michaël Faulds
Arts plastiques Mme Marjorie Guay
Éducation physique M. Benjamin Lebrasseur (remplacement de Mme Noémie Éthier Foucrault)
Éducation physique M. Mathieu Landry-Côté (remplacement de Mme Caroline Roy)
Musique Mme Stéphanie Laliberté

Services complémentaires

Fonction Nom Poste
Concierge M. Réjean Vignola
Concierge de soir M. Guy Behanzin
Menuisier M. Doris Turgeon 3715
Hygiéniste dentaire Mme Anne-Marie Beaulieu
Infirmière Mme Julie Ahad
Orthopédagogue Mme Caroline Savoie 3704
Orthopédagogue Mme Anne-Marie Pouliot 3711
Orthopédagogue Mme Caroline Girard 6309
Orthophoniste Mme Dominique Garneau 4288
Ergothérapeute Mme Marie-Ève Rheault 6303
Psychoéducatrice Mme Catherine Embregts 6611
Psychologue Mme Nathalie Corriveau 3703
Technicienne en éducation spécialisée Mme Nathalie Pelletier 3712
Technicienne en éducation spécialisée Mme Marie-Pier Bouchard 3714
Technicienne en éducation spécialisée Mme Valérie Allaire
Coordonnatrice du programme PP Mme Susie Goulet 3709

Service de garde

Fonction Nom Poste
Responsable Mme Léa Morin 3706
Éducateur classe principale Mme Chantal Paquet 3708
Pays - Gr. Repères Éducateurs Enseignants
Chine 001 Mme Rachel Mme Valérie
Chine 002 Mme Sylvie Mme Geneviève
Chine 003 Mme Riheb Mme Manon
Chine 004 Mme Jacinthe Mme Brigitte
Bahamas 101 M.Francis M. Michaël
Bahamas 103 Mme Badia Mme Kamie
Bahamas 102 Mme Lamia Mme Christine
Bahamas 104 Mme Sondos Mme Michelle
Mexique 201 Mme Ibthiel Mme Geneviève
Mexique 202 Mme Claudelle Mme Frédérik
Mexique 203 Mme Anasheh Mme Yolaine
Mexique 204 M. Yanick Mme Amélie
Maroc 301 Mme Intissar Mme Mireille
Maroc 302 Mme Valérie Mme Élyse
Maroc 303 Mme Najate Mme Marie-Ève
Maroc 304 Mme Marie-France Mme Gloria
Canada 401 Mme Christine M. Denys
Canada 402 Mme Isabelle Mme Cynthia
Canada 403 Mme Annie Mme Geneviève
Irlande 501-502-503 Mme Aminata et Mme Noual Mme Susie. M. Marco et M.Allen
Irlande 601-602-603 Mme Chantal Mme Annie, Mme Christiane et Mme Marie-Josée

Sites de classe

Cette section présente les sites Web de classe opérés par certains enseignants.

Toutefois de multiples façons de communiquer avec vous sont exploités par l’ensemble des enseignants, soit le Classroom de classe, le portail des parents, etc.

La communication école-famille ainsi que la valorisation des apprentissages des élèves sont importantes pour nous